Всемирный день больного проходит ежегодно 11 февраля
Это сравнительно молодая дата, которая отмечается международным сообществом с 1993 года. В этот день проходят акции и профилактические медицинские мероприятия, призванные привлечь внимание людей различных возрастов к проблеме сохранения здоровья.
В БУ «Нижневартовская поликлиника» акция, приуроченная к Всемирному дню больного, пройдет заранее 1 февраля в Городской поликлинике №1, по адресу Нефтяников 9, с 8.30 до 11.30. Целью данного мероприятия проинформировать жителей города Нижневартовска о наиболее частых факторах риска развития заболеваний, которые при бесконтрольном поведении могут привести к развитию хронического заболевания и, в итоге, к потере здоровья. Специалисты центра здоровья проведут желающим исследование уровня глюкозы и холестерина, исследование на кардиовизоре (исследование ЭКГ по шести отведениям), измерение внутриглазного давления.
Одновременно будет работать пункт измерения артериального давления, где в порядке живой очереди по результатам исследования будут даны специалистами БУ «Нижневартовская городская поликлиника» индивидуальные консультации по профилактике артериальной гипертензии.